История

Село Хунзах расположено в Дагестане, в 140 км от Махачкалы на высоте 2 км над уровнем моря. Дома здесь построены на самом краю Хунзахского плато, где высота отвесных скал достигает 100 метров — это почти как в испанском городе Ронда, французском Бозуле или Эль-Хаджера в Йемене. Но уникальным это село делает не только расположение. Сейчас в это трудно поверить, но Хунзах несколько веков был столицей древнего государства, затем стал сильным ханством и только после этого присоединился к Российской империи.История Аварского ханства закончилась в начале XIX века — тогда русские войска захватили Хунзах и присоединили его к Российской империи. Через 6 лет, во время Кавказской войны, село захватил Шамиль. Русские войска вернули территорию только через 16 лет, в 1859 году. Но уже окончательно. А чтобы укрепить в районе власть империи, построили Хунзахскую крепость — её ещё называют Аранинской. Крепость расположена в 50 метрах от Цолотлинского каньона и водопада Тобот.

В Хунзахе сейчас почти ничего не напоминает о богатой истории села — трудно представить его столицей государства и крупного ханства. Из исторических зданий хорошо сохранилась только Аранинская крепость.

Документы не выбраны